第3回教育ウェブセミナー (2023.3.11)
放射線科分野から学ぶ病理診断のデジタル化

第3回の教育セミナーでは、病理診断のデジタル化を考えるにあたり、他科に先駆けてデジタル化を推進している放射線科の先生方を講師にお迎えして、デジタル診断の導入の経緯や診断の実際、さらには放射線科におけるAIの導入など多彩な内容を語って頂きます。奮ってご参加ください。

日時:
日時:2023年(令和5年)3月11日(土曜日)13:00~16:00
参加費:
後日掲載
配信方式:
ZOOMウェビナー(申込者のみ招待)

時間 内容
13:00 主催者挨拶
13:05 会長挨拶
13:10 「放射線科におけるデジタル診断の導入の経緯」
神戸大学 放射線医学分野 堀雅敏特命教授 15分
13:25 「放射線科のデジタル診断の実際」
神戸大学 放射線医学分野 野上特命准教授 20分
13:45 「放射線科におけるAI診断」
神戸大学 放射線医学分野 西尾瑞穂 25分
14:10 「病理におけるデジタル化の課題」
東京大学 次世代病理情報連携学講座 佐々木毅 20分
14:30 総合討論
14:50 <休憩>
15:00 教育講演「病理におけるAI技術いろはのい」
兵庫県立大学 名誉教授 松井伸之 50分 質問10分
16:00 closing remark